Photo: Redvers, via Flickr

Rechercher un nom, un lieu:


Section :

 Eléments classés (bâtiments, sites)

Photo(s): aucune
[1341 photo(s) dans les sous-sections ci-dessous]


Sous-sections :

12 20 Parc Josaphat
3 13 Square Armand Steurs (Place des milices (ancien nom))
3 26 Théâtre Royal du Parc (Rue de la Loi n°3)
3 31 Galeries Royales Saint-Hubert (Passage Saint-Hubert (ancien nom))
4 11 Place des Bienfaiteurs
7 33 Parc Léopold (Jardin Royal de Zoologie (ancien nom))
3 26 Gare de Schaerbeek
2 9 Jardin du Roi
2 13 Maison d'Erasme (Rue du Chapitre n°31)
18 55   Les arbres classés (Inventaire des arbres remarquables)
1 9 Hôtel communal de Forest (Maison communale de Forest)
1 13 Ensemble Art nouveau de la rue Vanderschrick (Chaussée de Waterloo n°13, Rue Jean Volders n°42-48, Rue Vanderschrick n°1-25)
1 10 rue des Fabriques n°54 (Fonderie Pelgrims et Bombeck, Tour à plombs)
3 4 Vallée du Vogelzangbeek (Vogelzang)
1 34 Tour et Taxis (Thurn en Tassis)
  12 Eglise Saints-Jean-et-Nicolas (Rue d'Aerschot n°58-60, Rue de Brabant n°75)
  29 Hôtel Hannon (Avenue de la Jonction N°1)
  69 Bourse (Palais de la Bourse, Bourse de Bruxelles)
  11 Café Brasserie 'Au Cheval Marin' (Rue du Marché aux Porcs n°25-29)
  5 Rue Royale n°316 (De Ultieme Hallucinatie)
  29 Passage du Nord
  9 Ancienne maison Vandenpeereboom (ancienne maison 'De Yseren Leeuw', Hogere Rijksschool voor Beeldende Kunsten, Place de la Vaillance n°17)
  5 Boulevard Adolphe Max n°98-104 (Rue Saint-Pierre n°17-27, Cinéma Marivaux)
  16 Église Sainte-Marie (Église royale Sainte-Marie)
  6 Château Malou
  7 Rue de la Bourse n°18-20 (Le Cirio)
  11 Rue Saint-Ghislain n°36-40 (Ecole maternelle Catteau-Horta, Jardin d'enfants n°15, Ecole maternelle communale n°9)
  10 Moulin à vent de Woluwe
  23 Centre Belge de la Bande Dessinée (C.B.B.D., Rue des Sables n°20, CBBD, Anciens Magasins Waucquez)
  14 La Maison Cauchie (Rue des Francs n°5)
  9 Mât électrique de Lalaing (Combat du tigre et du serpent)
  5 Pharmacie du Botanique (Boulevard du Jardin Botanique n°36-37-38, Rue du Marais n°119)
  6 Avenue Louis Bertrand n°1-2
  22 Église Saint-Servais (Chaussée de Haecht n°286)
  11 Maison Autrique (La Maison imaginaire, Chaussée de Haecht n°266)
  8 Parvis Notre-Dame n°16 (Anciens ateliers d'Ernest Salu)
  9 Chapelle Saint-Antoine de Padoue (Place Saint-Antoine, Eglise Saint-Antoine de Padoue)
  13 Hof ter Musschen (Avenue Emmanuel Mounier n°2, Ferme des Moineaux)
  9 Plaza (cinéma/hôtel) (Boulevard Adolphe Max n°118-126, Cinéma Albertum (ancien nom))
  9 Chapelle de Notre-Dame du Bon Secours (Chapelle de Stalle)
  5 Rue du Fossé aux Loups n°32 (Belga Queen, Hôtel de la Poste (ancien lieu))
  7 Square Gutenberg n°19
  5 Chaussée de Waterloo n°246-256
  8 Rue Defacqz n°48 (Maison Ciamberlani)
  8 Moulin de Lindekemale
  5 Café 'A la Mort Subite' (Rue Montagne aux Herbes Potagères n°7)
  6 Eglise Saint-Lambert (Woluwe)
  11 Ecole communale n°13 (Complexe scolaire de Linthout, Avenue de Roodebeek n°59,61,103)
  9 Eglise des Brigittines (Chapelle des Brigittines)
  12 Zavelenberg
  5 Eglise Sainte-Suzanne (Avenue Gustave Latinis n°50)
  6 Eglise Saint-Josse (Rue Saint-Josse n°62, Chaussée de Louvain n°99, Eglise paroissiale Saint-Josse)
  7 Beguinage d'Anderlecht (Rue du Chapelain n°8, Musée du Béguinage)
  38 École communale n°1 (Rue Josaphat n°229-241, École Josaphat, Rue de la Ruche n°30, Groupe scolaire n° 1 de Schaerbeek)
  7 Stade de l'Union Saint-Gilloise (Stade Joseph Marien, Chaussée de Bruxelles 221-227)
  8 Les Fleurs Isabelle De Backer (Rue Royale n°13, Fleuriste Ost, Chemiserie Niguet (ancienne fonction))
  23 Old England (Musée des instruments de musique, M.I.M., Musée instrumental (ancien nom) , Rue Montagne de la Cour n°2)
  11 Rue Haute n°205-207 (Cinéma Minerva (ancien lieu), Cinéma Rialto (ancien lieu), De Beukelaer)
  12 Cinéma UGC De Brouckère (Cinéma Eldorado (ancien nom), Place De Brouckère n°36, Cinéma Américain (ancien nom), Cinéma des Princes (ancien nom))
  13 Parc Forestier
  28 Halles Saint-Géry (Marché Saint-Géry)
  16 Palais Stoclet (Maison Stoclet, Avenue de Tervuren n°271-281)
  34 Palais d'Egmont (Palais d'Egmont-Arenberg)
  6 Château d'eau de la rue Marconi
  25 Église Saint-Jean-Baptiste
  17 Boulevard Anspach n°85 (Cinéma Pathé Palace, Cinéma Kladaradatsch, Cinéma Le Palace)
  7 Le Roi du Cigare (Rue Royale n°25 - 27)
  12 Estaminet A la Fleur en Papier doré (Het Goudblommeke in Papier, Rue des Alexiens n°55)
  9 Luizenmolen
  6 Villa Empain (Avenue Victoria n°32, Hôtel Empain, Avenue Franklin Roosevelt n°67)
  21 Bâtiment INR Flagey (Le Paquebot, ancienne Maison de la radio, Place Flagey n°18, Le Flagey)
  5 Eglise Saint-Pierre (Uccle)
  5 Tir National (lieu disparu) (Enclos des fusillés)
  27 Église Saint-Jean-Baptiste au Béguinage (Eglise du Béguinage)
  13 Ambassade de France (Boulevard du Régent n°41, Rue Ducale n°65-67, Boulevard du Régent n°42, Chancellerie de l'Ambassade de France)
  5   Rue Vilain XIIII n°11
  10   Avenue Brugmann n°55 (Maison 'Les Hiboux')
  6   Hôtel van Eetvelde (Maison du Gaz naturel, Avenue Palmerston n°4)
  12   Archives de la Ville de Bruxelles (ancienne abbaye de Gembloux, Rue des Tanneurs n°65, ancienne manufacture Waucquez)
  11   Avenue Brugmann n°80 (Ambassade de Cuba, Maison-atelier Fernand Dubois)
  5   Hôtel Max Hallet (Avenue Louise n°346)
  4 Galerie de la Reine n°26-28 (Cinéma Arenberg, Arenberg-Galeries, L'Arenberg, Cinéma des Galeries, Cinéma )
  4 Maison Aglave (Rue Antoine Bréart n°7)
  4 Boulevard Général Jacques n°20 (Résidence de la Cambre)
1 4   Avenue Maréchal Foch n°7-9-11
  4 Hôtel Tassel (Rue Paul Emile Janson n°6)
  4 Rue Faider n°83
  4 Villa Marie-Mirande (Avenue de Selliers de Moranville n°11)
  4 Avenue du Général de Gaulle n°38-39
1 4   Ecole primaire du jardin aux fleurs (Rue des Six Jetons n°60, Ecole communale n° 17 (filles))
  4 Ancien Institut d'anatomie Warocqué (Ancien Institut d'anatomie)
  4 Château Charle-Albert (La maison flamande, La Héronnière, Avenue Charle-Albert n°5-7)
  4 Au Vieux Spijtigen Duivel (Chaussée d'Alsemberg n°621)
  4 Maison communale d'Anderlecht (Place du Conseil n°1, Rue Van Lint n°6-8)
  4 Prévoyance Sociale (Square de l'Aviation n°29-31-33, Rue Lambert Crickx n°2-4, 4a- 6-8-10, Rue de l'Autonomie n°1-3-7-7a)
31 2 Cités-jardins Le Logis et Le Floréal
  3 Avenue du Général de Gaulle n°51 (Le Tonneau)
  3 Fermette aux ânes (Ferme Paelinck, Rue Léopold Demesmaeker n°26)
  3 Hof van Brussel
  3 Avenue Paul Dejaer n°9 (Maison De Beck)
  3 Piscine communale d'Ixelles (Bassin de natation d'Ixelles, Rue de la Natation n°10)
  3 Rue d'Arenberg n°3 (Anciens magasins Wolfers, KBC Arenberg)
  3 Le Slot (Château des seigneurs de Hinnisdael, Het Slot)
  3 Rue de l'Arbre Bénit n°123 (Maison Hongroise, Magyar Haz , Ancien hôtel Saintenoy)
  3 Rue de Rollebeek n°7-9 (L'Estrille)
  3 Stade du Crossing
  3 Site marécageux
  3 Maison de Saint-Cyr (Square Ambiorix n°11)
  3 Le BRASS (Avenue Van Volxem n°364)
  3 Rue du Noyer n°183
  3 Rue de l'Hôpital n°41 (Teinturier De Geest)
  3 Jardin des Fonderies (Rue de Ribaucourt N°135-141, Rue Ulens n°46, OMA (ancienne fonction), Liquidoma Molenbeek (ancienne activité), Usine Nestor Martin (ancienne fonction))
  3 Ferme Elishout (Ferme Elshout)
  3   Rue Lebeau n°37 (Galerie J. Visser, Maison Frison)
  3   Hôtel Otlet (Rue de Florence n°13, Rue de Livourne n°48)
  2 Rue Van Campenhout n°51 (Maison Kwachet)
  2 Avenue Napoléon n°57 (Maison Steenhout)
  2 Rue Defacqz n°50 (Maison du peintre René Janssens)
  2 Rue Le Corrège n°35 (Maison personnelle de l'architecte E. Ramaekers)
  2 Rue Antoine Bréart n°47-49
  2 Chaussée de Roodebeek n°155 (Hof ter Cauwerschueren)
  2 Stade des Trois Tilleuls (Avenue des Nymphes n°1)
  2 Chaussée Saint-Pierre n°56-58 (La Baronnie)
  2 Avenue Jacques Sermon n°25 (Maison Vandevelde)
  2 Rue de la Charrette n°38-40 (Musée de Woluwe-Saint-Lambert, Centre Albert Marinus)
  2 Crèche "Le Nid" (Rue du Nid n°9-13)
  2 Passage Chambon
  2 Rue du Châtelain n°47 (Maison personnelle d'Antoine Pompe)
  2 Rue de Toulouse n°47
  2 Les Caprices du Bailli (Rue du Bailli n°75)
  2 La grande Écluse (Boulevard Poincaré n°77)
  2 Rue aux Laines n°13 (Hôtel de Lannoy)
  2 Eglise Saint-François-Xavier (Rue Georges Moreau n°102)
  2 Pavillon Victor Horta (Pavillon des Passions Humaines)
  2   Chaussée d'Anvers n°291 (Maison du garde barrière)
  2   Rue de Flandre n°140
  2   Avenue Jef Lambeaux n°25 (Maison de Paul Hamesse)
  2   Café l'Espérance (Taverne l'Espérance, Rue du Finistère n°1-3, Hôtel l'Espérance)
  2   Rue de Laeken n°120
  2   Spinnekopke
  2   Ancienne église Notre-Dame de Laeken
11     Sites semi-naturels classés
1 1   anciens ateliers Mommen (Rue de la Charité n°37-37a)
  1 Rue Herkoliers n°35-37
  1 Rue Docteur Jacobs n°4
  1 Hof ten Berg (Avenue Hof ten Berg n°20-22)
  1 Instituto Cervantes (Avenue de Tervuren n°64)
  1 Rue du Noyer n°282 (Les Pavillons Français)
  1 Hôtel Wolfers (Rue Alphonse Renard n°60-60A)
  1 Rue de l'Abdication n°31
  1 Avenue de l'Yser n°5-6
  1 Rue Neuve n°39-43
  1 Boulevard Maurice Lemonnier n°216
  1 Pont de la rue du Charroi
  1 Royal Etrier Belge (Avenue du Vert Chasseur n°19-20)
  1 Ancienne Chapelle Sainte-Julienne (Rue de la Charité n°41-45)
  1 Ecole de la Roue (Rue Van Winghen n°1)
  1 Rue de l'Aqueduc n°157 (Maison Sander Pierron)
  1 Rue Africaine n°92
  1 Quai au Bois de Construction n°1-2
  1   Rue du Luxembourg n°29-32 (Square de Meeûs n°22-22a-22b-23, Résidences Léopold et Albert)
  1   Place Lehon n°4 (Ancien atelier du peintre Godefroid Guffens)
  1   Boulevard Clovis n°85 (maison Van Dyck)
  1   Hôtel De Brouckère (Rue Jacques Jordaens n°34)
  1   Rue des Palais n°11
  1   Avenue Molière n°172
    Auberge des Maïeurs (Parvis Saint-Pierre n°1)
    Rue Jules Lejeune n°69 (La Maison de Verre)
    Moulin d'Evere (Rue du Tilleul n°189)
    Avenue Palmerston n°2
    Mémorial National des martyrs Juifs de Belgique (Square des Martyrs Juifs)
1     Rue Haute n°50,64-70,131-133,135 et 233
    Rue de Livourne n°83 (Maison d'Octave Van Rysselberghe)
    Eglise des Religieuses de l'Eucharistie (Avenue Léopold Wiener n°26)
    Boulevard de la Plaine n°2 (Rectorat de la Vrije Universiteit Brussel, Rectorat de la VUB)
    Royal Racing Club
    Parc Meudon
    Rue Américaine n°205
    Rue Philippe le Bon n°37
    Château Walckiers (Rue Chaumontel n°5)
    Bassin communal de Saint-Josse (Piscine de Saint-Josse, Rue Saint-François n°23-27)
    Kattenberg n°19 (Chateau de Bauer, Château des Fougères, International School of Brussels, Château Bischoffsheim)
      Rue Royale n°328
      Rue de Flandre n°165 (maison à l'arrière)
      Villa des Tilleuls
      Rue Albert de Latour n°30
      Rue de la Croix de Pierre n°76,78,80
      Rue de la Poste n°121
      Rue Guimard n°14
      Rue de Bordeaux 14-18 (Ecole communale n° 6 'J.J. Michel')
      Rue de Flandre n°122
      Rue de Flandre n°99
      Rue Coenraets n°56
      maison-atelier du sculpteur Oscar Jespers
      Maison Durieu (Rue de la Fraîcheur n°26)
      Avenue de Tervueren n°292
      Maison de la Francité (Rue Joseph II N°18)
      café L'Archiduc (Rue Antoine Dansaert n°6)
      Cinéma Palacino (ancien lieu) (Cinéma Colonial (ancien nom))
      Avenue Charles Quint n°122-124 (Résidence Basilique)
      Avenue Paul Dejaer n°16
      Ancien dépôt de la manufacture de tabac Ajja
      Avenue Houzeau n°99 (Villa Vandevelde)
      Auberge de Boondael (Square du Vieux Tilleul n°12)
      Athénée Uccle 1 (Avenue Houzeau n°87)
      Château Eenens-Terlinden (Chaussée de Haecht n°147, Maison des Arts, Maison des Arts Gaston Williot)
      école communale Peter Pan (Rue de la Rhétorique n°13)
      Avenue Michel-Ange n°80
      Etablissement 'Au Suisse' (Boulevard Anspach n°73-75)
      Rue du Comte de Flandre n°38 (Aux 100.000 chemises)
      Maison Madelaine Everaert (Avenue de Sumatra n°8)
      ancienne laiterie du Vieux Tilleul (Square du Vieux Tilleul n°11)
      Rue Vogler N°17-17a (Atelier du peintre Maurice Leclecq)
      Rue Georges Moreau n°170
      Avenue Winston Churchill n°51
      Avenue Molière n°208-210
      Avenue de l'Hippodrome n°72
      Ancien atelier Colpaert (Rue Monrose n°33-35)
      Rue de Flandre n°98

Classement de la section:

Les bâtiments > Les bâtiments remarquables (patrimoine) >  Eléments classés (bâtiments, sites)

Description (historique/actualité/....) :

Cette section tente (à moyen terme) de reprendre tous les éléments du patrimoine Bruxellois qui ont été classés.

A l'été 2003, la totalité des biens protégés (source TBX N°34) se classifait comme suit:
- 209 ensembles
- 681 monuments
- 182 sites
- 4 sites archéologique
Pour un total de 2824 bâtiments.

Liens intéressants

- http://www.monument.irisnet.be Monuments & Sites
- http://www.petitions-patrimoine.be

Resources externes

- "Monuments et sites protégés" (2003). Edition: La renaissance du livre. Reprend les 284 monuments, ensembles et sites archologiques qui ont été classés ou inscrits sur la liste de sauvegarde entre le 31 octobre 1998 et le 28 février 2003. Note: les anciens volumes sont épuisés chez l'éditeur, mais ils sont encore disponibles dans la librairie sur la Place des Martyrs.

- Service des Monuments et des Sites au (02)204 21 11