Photo: Redvers, via Flickr

Rechercher un nom, un lieu:


Section :

 Eléments classés (bâtiments, sites)

Photo(s): aucune
[1122 photo(s) dans les sous-sections ci-dessous]


Sous-sections :

6 33 Parc Léopold (Jardin Royal de Zoologie (ancien nom))
3 25 Galeries Royales Saint-Hubert (Passage Saint-Hubert (ancien nom))
11 16 Parc Josaphat
5 11 Place des Bienfaiteurs
3 26 Théâtre Royal du Parc (Rue de la Loi n°3)
3 22 Gare de Schaerbeek
2 12 Maison d'Erasme (Rue du Chapitre n°31)
2 11 Square Armand Steurs (Place des milices (ancien nom))
2 9 Jardin du Roi
1 10 rue des Fabriques n°54 (Fonderie Pelgrims et Bombeck, Tour à plombs)
3 4 Vallée du Vogelzangbeek (Vogelzang)
1 9 Hôtel communal de Forest (Maison communale de Forest)
1 13 Ensemble Art nouveau de la rue Vanderschrick (Chaussée de Waterloo n°13, Rue Jean Volders n°42-48, Rue Vanderschrick n°1-25)
1 31 Tour et Taxis (Thurn en Tassis)
  9 Luizenmolen
  6 Avenue Louis Bertrand n°1-2
  11 La Maison Cauchie (Rue des Francs n°5)
  5 Eglise Saint-Lambert (Woluwe)
  22 Centre Belge de la Bande Dessinée (C.B.B.D., Rue des Sables n°20, CBBD, Anciens Magasins Waucquez)
  15 Eglise Sainte-Marie (Eglise royale Sainte-Marie)
  6 Le Roi du Cigare (Rue Royale n°25 - 27)
  11 Café Brasserie 'Au Cheval Marin' (Rue du Marché aux Porcs n°25-29)
  9 Eglise des Brigittines (Chapelle des Brigittines)
  5 Château Malou
  12 Eglise Saints-Jean-et-Nicolas (Rue d'Aerschot n°58-60, Rue de Brabant n°75)
  21 Bâtiment INR Flagey (Place Flagey n°18, Le Flagey, Le Paquebot, ancienne Maison de la radio)
  6 Moulin de Lindekemale
  8 Rue Defacqz n°48 (Maison Ciamberlani)
  9 Chapelle Saint-Antoine de Padoue (Eglise Saint-Antoine de Padoue, Place Saint-Antoine)
  9 Moulin à vent de Woluwe
  12 Hof ter Musschen (Ferme des moineaux, Avenue Emmanuel Mounier n°2)
  5 Pharmacie du Botanique (Boulevard du Jardin Botanique n°36-37-38, Rue du Marais n°119)
  9 Chapelle de Notre-Dame du Bon Secours (Chapelle de Stalle)
  29 Hôtel Hannon (Avenue de la Jonction N°1)
  6 Mât électrique de Lalaing (Combat du tigre et du serpent)
  29 Passage du Nord
  6 Beguinage d'Anderlecht (Musée du Béguinage, Rue du Chapelain n°8)
  8 Parvis Notre-Dame n°16 (Anciens ateliers d'Ernest Salu)
  17 Eglise Saint-Servais (Chaussée de Haecht n°286)
  9 Ancienne maison Vandenpeereboom (ancienne maison 'De Yseren Leeuw', Hogere Rijksschool voor Beeldende Kunsten, Place de la Vaillance n°17)
  21 Old England (Musée instrumental (ancien nom) , Rue Montagne de la Cour n°2, Musée des instruments de musique, M.I.M.)
  6 Château d'eau de la rue Marconi
  9 Ambassade de France (Boulevard du Régent n°41, Rue Ducale n°65-67, Boulevard du Régent n°42, Chancellerie de l'Ambassade de France)
  10 Rue Haute n°205-207 (Cinéma Rialto (ancien lieu), De Beukelaer, Cinéma Minerva (ancien lieu))
  12 Palais Stoclet (Avenue de Tervuren n°271-281, Maison Stoclet)
  30 Palais d'Egmont (Palais d'Egmont-Arenberg)
  24 Eglise Saint-Jean-Baptiste
  7 Stade de l'Union Saint-Gilloise (Stade Joseph Marien, Chaussée de Bruxelles 221-227)
  26 Halles Saint-Géry (Marché Saint-Géry)
  9 Ecole communale n°13 (Avenue de Roodebeek n°59,61,103, Complexe scolaire de Linthout)
  5 Tir National (lieu disparu) (Enclos des fusillés)
  8 Zavelenberg
  5 Eglise Sainte-Suzanne (Avenue Gustave Latinis n°50)
  27 Église Saint-Jean-Baptiste au Béguinage (Eglise du Béguinage)
  59 Bourse (Bourse de Bruxelles)
  11 Cinéma UGC De Brouckère (Cinéma Américain (ancien nom), Cinéma des Princes (ancien nom), Cinéma Eldorado (ancien nom), Place De Brouckère n°36)
  10 Parc Forestier
  17 Boulevard Anspach n°85 (Cinéma Pathé Palace, Cinéma Kladaradatsch, Cinéma Le Palace)
  10 Estaminet A la Fleur en Papier doré (Het Goudblommeke in Papier, Rue des Alexiens n°55)
  5   Hôtel van Eetvelde (Maison du Gaz naturel, Avenue Palmerston n°4)
  10   Rue Saint-Ghislain n°40 (Ecole maternelle communale n°9, Ecole maternelle Catteau-Horta)
  11   Avenue Brugmann n°80 (Ambassade de Cuba, Maison-atelier Fernand Dubois)
  9   Avenue Brugmann n°55 (Maison 'Les Hiboux')
  5   Rue Vilain XIIII n°11
  34   Ecole communale n°1 (Groupe scolaire n° 1 de Schaerbeek, Rue de la Ruche n°30, Rue Josaphat n°229-241, Ecole Josaphat)
  5   Hôtel Max Hallet (Avenue Louise n°346)
  9   Maison Autrique (Chaussée de Haecht n°266, La Maison imaginaire)
  12   Archives de la Ville de Bruxelles (ancienne abbaye de Gembloux, Rue des Tanneurs n°65, ancienne manufacture Waucquez)
  8   Plaza (cinéma/hôtel) (Boulevard Adolphe Max n°118-126, Cinéma Albertum (ancien nom))
  6   Les Fleurs Isabelle De Baker (Rue Royale n°13, Fleuriste Ost, Chemiserie Niguet (ancienne fonction))
  4 Eglise Saint-Pierre (Uccle)
  4 Boulevard Général Jacques n°20 (Résidence de la Cambre)
  4 Eglise Saint-Josse (Rue Saint-Josse n°62, Chaussée de Louvain n°99, Eglise paroissiale Saint-Josse)
  4 Rue Faider n°83
1 4   Avenue Maréchal Foch n°7-9-11
  4 Maison communale d'Anderlecht (Rue Van Lint n°6-8, Place du Conseil n°1)
  4 Ancien institut d'anatomie Waroqué (Ancien Institut d'anatomie)
  4 Avenue du Général de Gaulle n°38-39
  4 Prévoyance Sociale (Rue de l'Autonomie n°1-3-7-7a, Rue Lambert Crickx n°2-4, 4a- 6-8-10, Square de l'Aviation n°29-31-33)
  4 Maison Aglave (Rue Antoine Bréart n°7)
  4 Boulevard Adolphe Max n°98-104 (Cinéma Marivaux, Rue Saint-Pierre n°17-27)
1 4   Ecole primaire du jardin aux fleurs (Ecole communale n° 17 (filles), Rue des Six Jetons n°60)
  4 Château Charle-Albert (La maison flamande, La Héronnière, Avenue Charle-Albert n°5-7)
31 2 Cités-jardins Le Logis et Le Floréal
  3 Café 'A la Mort Subite' (Rue Montagne aux Herbes Potagères n°7)
  3 Ferme Elishout (Ferme Elshout)
  3 Maison de Saint-Cyr (Square Ambiorix n°11)
  3 Avenue du Général de Gaulle n°51 (Le Tonneau)
  3 Piscine communale d'Ixelles (Rue de la Natation n°10, Bassin de natation d'Ixelles)
  3 Le Slot (Château des seigneurs de Hinnisdael, Het Slot)
  3 Villa Empain (Hôtel Empain, Avenue Franklin Roosevelt n°67, Avenue Victoria n°32)
  3 Rue de l'Arbre Bénit n°123 (Ancien hôtel Saintenoy, Maison Hongroise, Magyar Haz )
  3 Le BRASS (Avenue Van Volxem n°364)
  3 Galerie de la Reine n°26-28 (Cinéma Arenberg, Arenberg-Galeries, L'Arenberg, Cinéma des Galeries, Cinéma "Les Galeries")
  3 Hof van Brussel
  3 Rue du Fossé aux Loups n°32 (Belga Queen, Hôtel de la Poste (ancien lieu))
  3 Jardin des Fonderies (Liquidoma Molenbeek (ancienne activité), Usine Nestor Martin (ancienne fonction), Rue de Ribaucourt N°135-141, Rue Ulens n°46, OMA (ancienne fonction))
  3   Rue Lebeau n°37 (Galerie J. Visser, Maison Frison)
  3   Hôtel Otlet (Rue de Florence n°13, Rue de Livourne n°48)
  2 Rue Antoine Bréart n°47-49
  2 Rue de l'Hôpital n°41 (Teinturier De Geest)
  2 Rue d'Arenberg n°3 (Anciens magasins Wolfers, KBC Arenberg)
  2 Chaussée de Roodebeek n°155 (Hof ter Cauwerschueren)
  2 Chaussée Saint-Pierre n°56-58 (La Baronnie)
  2 Rue de la Charrette n°38-40 (Musée de Woluwe-Saint-Lambert, Centre Albert Marinus)
  2 Rue du Châtelain n°47 (Maison personnelle d'Antoine Pompe)
  2 La grande Écluse (Boulevard Poincaré n°77)
  2 Crèche (Rue du Nid n°9-13)
  2 Site marécageux
  2 Stade des Trois Tilleuls (Avenue des Nymphes n°1)
  2 Rue aux Laines n°13 (Hôtel de Lannoy)
  2 Au Vieux Spijtigen Duivel (Chaussée d'Alsemberg n°621)
  2 Avenue Napoléon n°57 (Maison Steenhout)
  2 Stade du crossing
  2 Rue de Toulouse n°47
  2   Avenue Jef Lambeaux n°25 (Maison de Paul Hamesse)
  2   Spinnekopke
  2   Rue de Laeken n°120
  2   Avenue Paul Dejaer n°9 (Maison De Beck)
  2   Ancienne Eglise Notre-Dame de Laeken
  2   Chaussée d'Anvers n°291 (Maison du garde barrière)
  2   Café l'Espérance (Rue du Finistère n°1-3, Hôtel l'Espérance, Taverne l'Espérance)
  1 Avenue de l'Yser n°5-6
  1 Rue Africaine n°92
  1 Rue de l'Aqueduc n°157 (Maison Sander Pierron)
  1 Rue de la Bourse n°18-20 (Le Cirio)
  1 Ecole de la Roue (Rue Van Winghen n°1)
  1 Rue Neuve n°39-43
  1 Hof ten Berg (Avenue Hof ten Berg n°20-22)
  1 Rue Herkoliers n°35-37
1 1   anciens ateliers Mommen (Rue de la Charité n°37-37a)
  1 Saint-François-Xavier (Rue Georges Moreau n°102)
  1 Rue Defacqz n°50 (Maison du peintre René Janssens)
  1 Royal Etrier Belge (Avenue du Vert Chasseur n°19-20)
  1 Quai au Bois de Construction n°1-2
  1 Boulevard Maurice Lemonnier n°216
  1 Pavillon Horta (Pavillon des Passions Humaines)
  1 Passage Chambon
  1 Rue de l'Abdication n°31
  1 Rue Docteur Jacobs n°4
11     Sites semi-naturels classés
  1 Pont de la rue du Charroi
  1 Ferme Paelinck (Rue Léopold Demesmaeker n°26)
  1 Ancienne Chapelle Sainte-Julienne (Rue de la Charité n°41-45)
17     Les arbres classés (Inventaire des arbres remarquables)
  1 Instituto Cervantes (Avenue de Tervuren n°64)
  1 Hôtel Wolfers (Rue Alphonse Renard n°60-60A)
  1 Hôtel Tassel (Rue Paul Emile Janson n°6)
  1   Place Lehon n°4 (Ancien atelier du peintre Godefroid Guffens)
  1   Rue des Palais n°11
  1   Boulevard Clovis n°85 (maison Van Dyck)
  1   Avenue Molière n°172
  1   Hôtel De Brouckère (Rue Jacques Jordaens n°34)
  1   Chaussée de Waterloo n°246-256
  1   Rue du Luxembourg n°29-32 (Square de Meeûs n°22-22a-22b-23, Résidences Léopold et Albert)
1     Rue Haute n°50,64-70,131-133,135 et 233
    Rue du Noyer n°282 (Les Pavillons Français)
    Rue de Livourne n°83 (Maison d'Octave Van Rysselberghe)
    Boulevard de la Plaine n°2 (Rectorat de la Vrije Universiteit Brussel, Rectorat de la VUB)
    Bassin communal de Saint-Josse (Rue Saint-François n°23-27, Piscine de Saint-Josse)
    Avenue Palmerston n°2
    Rue Jules Lejeune n°69 (La Maison de Verre)
    Eglise des Religieuses de l'Eucharistie (Avenue Léopold Wiener n°26)
    Mémorial National des martyrs Juifs de Belgique (Square des Martyrs Juifs)
    Moulin d'Evere (Rue du Tilleul n°189)
    Kattenberg n°19 (Chateau de Bauer, Château des Fougères, International School of Brussels, Château Bischoffsheim)
    Château Walckiers (Rue Chaumontel n°5)
    Parc Meudon
    Auberge des Maïeurs (Parvis Saint-Pierre n°1)
    Royal Racing Club
    Rue Royale n°316 (De Ultieme Hallucinatie)
    Rue Philippe le Bon n°37
    Rue Américaine n°205
      Rue Coenraets n°56
      Rue de Flandre n°165 (maison à l'arrière)
      Avenue Houzeau n°99 (Villa Vandevelde)
      Rue du Comte de Flandre n°38 (Aux 100.000 chemises)
      Rue Guimard n°14
      Auberge de Boondael (Square du Vieux Tilleul n°12)
      Rue Van Campenhout n°51
      Rue Albert de Latour n°30
      café L'Archiduc (Rue Antoine Dansaert n°6)
      Rue Royale n°328
      Rue de Bordeaux 14-18 (Ecole communale n° 6 'J.J. Michel')
      Ancien dépôt de la manufacture de tabac Ajja
      Cinéma Palacino (ancien lieu) (Cinéma Colonial (ancien nom))
      Etablissement 'Au Suisse' (Boulevard Anspach n°73-75)
      Rue Le Corrège n°35 (Maison personnelle de l'architecte E. Ramaekers)
      Rue de Flandre n°140
      Rue de Flandre n°122
      Rue de la Poste n°121
      Avenue Michel-Ange n°80
      Rue de Flandre n°99
      Villa des Tilleuls
      Château Eenens-Terlinden (Chaussée de Haecht n°147, Maison des Arts, Maison des Arts Gaston Williot)
      Avenue de Tervueren n°292
      Rue Vogler N°17-17a (Atelier du peintre Maurice Leclecq)
      Villa Marie-Mirande (Avenue de Selliers de Moranville n°11)
      ancienne laiterie du Vieux Tilleul (Square du Vieux Tilleul n°11)
      Maison Durieu (Rue de la Fraîcheur n°26)
      Avenue Molière n°208-210
      école communale Peter Pan (Rue de la Rhétorique n°13)
      Avenue de l'Hippodrome n°72
      Avenue Paul Dejaer n°16
      Avenue Charles Quint n°122-124 (Résidence Basilique)
      Avenue Winston Churchill n°51
      Rue de la Croix de Pierre n°76,78,80
      Rue de Flandre n°98
      Maison Madelaine Everaert (Avenue de Sumatra n°8)
      Aux caprices du Bailli (Rue du Bailli n°75)
      Athénée Uccle 1 (Avenue Houzeau n°87)
      Ancien atelier Colpaert (Rue Monrose n°33-35)
      maison-atelier du sculpteur Oscar Jespers
      Square Gutenberg n°19
      Rue Georges Moreau n°170

Classement de la section:

Les bâtiments > Les bâtiments remarquables (patrimoine) >  Eléments classés (bâtiments, sites)

Description (historique/actualité/....) :

Cette section tente (à moyen terme) de reprendre tous les éléments du patrimoine Bruxellois qui ont été classés.

A l'été 2003, la totalité des biens protégés (source TBX N°34) se classifait comme suit:
- 209 ensembles
- 681 monuments
- 182 sites
- 4 sites archéologique
Pour un total de 2824 bâtiments.

Liens intéressants

- http://www.monument.irisnet.be Monuments & Sites
- http://www.petitions-patrimoine.be

Resources externes

- "Monuments et sites protégés" (2003). Edition: La renaissance du livre. Reprend les 284 monuments, ensembles et sites archologiques qui ont été classés ou inscrits sur la liste de sauvegarde entre le 31 octobre 1998 et le 28 février 2003. Note: les anciens volumes sont épuisés chez l'éditeur, mais ils sont encore disponibles dans la librairie sur la Place des Martyrs.

- Service des Monuments et des Sites au (02)204 21 11